Спиртовка своими руками

Спиртовка — это горелка, где в качестве топлива используется спирт, заключенный в резервуар с крышкой, через которую пропущен фитиль. Из емкости по фитилю этот самый спирт поднимается и сгорает бледно-голубым, синеватым пламенем температурой не превышающую 900 °С.

Спиртовка своими руками

Как правило, применяется такая горелка в химических и медицинских лабораториях для нагрева сосудов (пробирок, колб) и других термических процессов. Для домашней лаборатории она также станет хорошим подспорьем.

Итак, начнем. Для изготовления спиртовки своими руками нам понадобятся следующие материалы:

  • Любая подходящая стеклянная емкость
  • Пробка из дерева для закупорки емкости
  • Хлопчатобумажная нить для фитиля
  • Этиловый спирт (также известен как этанол или просто «спирт»)
  • Отрезок трубки или алюминиевая фольга
  • Пиво (если без него не разобраться :))

Материалы для изготовления спиртовки

Для начала просверлите два маленьких отверстия в деревянной пробке. Одно отверстие необходимо для фитиля, а посредством другого выравнивается давление внутри резервуара. Хотя если фитиль, размещенный в пробке, легко перемещается в нем, то второе отверстие можно и не делать.

Два отверстия в пробке

Кстати сказать, фитиль лучше пропустить через отрезок металлической трубки немного возвышающейся над деревянной крышкой, дабы уберечь ее от пламени. На худой конец, горловину спиртовки можно накрыть небольшим куском фольги 🙂

Сам же фитиль лучше изготовить из нескольких хлопчатобумажных нитей, скрученных в одну косичку. Но это не единственный подходящий вариант фитиля — с материалом можно поэкспериментировать.

Фитиль делаем из нескольких хлопчатобумажных нитей, скрученных в одну косичку

Вот в принципе и все. Спиртовка готова! Заливайте спирт и пользуйтесь.

Внимание! Безопасность является приоритетом № 1 при работе с горючими материалами.

Вы и только вы несете ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих вас людей, особенно если вы работаете с легковоспламеняющимися жидкостями.