Внеклассное мероприятие в рамках недели психологии.Игра «Битва полов». методическая разработка по психологии на тему

Сценарий вечера
Игра «Битва полов»
Цель: создание условий для развития творческих способностей, воображения, фантазии
в процессе игры.
Задачи:
­создание атмосферы психологического комфорта;
.­развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;
­развитие навыков межличностного общения;
­воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;
­воспитание взаимоуважения и доверия.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, наушники, фоторамки, печатные буквы на
спину участников, 2 кг яблок, тесто, начинка для вареников, мука.
Методы:
1. Беседы.
2. Видеоряд.
3. Инсценирование.

Ход игры
Ведущий:
Сегодня завершается Неделя психологии, которая еще раз показала, какие все вы
замечательные, любознательные, интересные, эрудированные ребята.
Сейчас на этой сцене мы увидим игру двух команд учеников нашей школы.
А игра наша называется «Битва полов»
Заметьте, очень часто мы спорим, кто же лучше в тех или иных ситуациях, у кого
более развита фантазия, воображение, творческие способности, эрудиция ­ у парней или
девушек? На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце нашей игры.
В игре участвуют 2 команды по 5 человека: команда парней во главе с …… и
команда девушек во главе с ……. Командам предстоит пройти 8 конкурсов. За каждый
выигранный раунд команда­победитель получает 1 балл. Оценивать игру наших команд
будет многоуважаемое жури, в состав которого входит ….
И так, начнем нашу игру…
Первый конкурс «Выбери фото»
Ведущий:
Сейчас на экране появится две фотографии, поглядев на них, вы должны будете
сделать свой выбор.
Слово жюри.
Второй конкур «Собери буквы»
Ведущий:
У вас будут буквы спереди и сзади. Капитан команды задает вопросы, ответом на
которые являются слова из четырёх букв. За 2 минуты участники должны ответить на
наибольшее количество вопросов, составив слово при помощи букв, выстроившись в ряд.
Юноша
АКЗБ
УАРФ
1.
Око машины (фара)

2. Этим словом хорошую вещь не назовут (брак)
3. Божественный музыкальный многострунный инструмент в древнегреческом
пантеоне (арфа)
4. Она бывает плодово­овощная, научная, военная (база)
5. Морепродукт с клешнями (краб)
6. В электричестве есть ноль и (фаза)
7. Мужской парадный костюм особого покроя (фрак)
8. Большегрузный автомобиль с полуприцепом (фура)
9. Статус Изауры (раба)
Девушки
ОАДМ
УТТС
1. За ней следят все женщины (мода)
2. Пчелиная чашечка для мёда (сота)
3. Государственная (дума)
4. Друг Портоса, Арамиса, но не Д "Артоньян (Атос)
5. Для прозаика это губы, а для поэта (уста)
6. Может быть каустичная и пищевая, её нужно гасить уксусом (сода)
7. Шумная вечеринка на молодежном жаргоне (туса)
8. Короткий спич на банкете, вкусный хлеб (тост)
9. Отрава с которой варят мыло против вшей (дуст)
Слово жюри.
Третий конкур «Кто я?»
Ведущий:
В третьем раунде одному из участников команд по очереди предстоит вставить
голову в заготовленное изображение, на котором изображена некая личность
(историческая, вымышленная, герои фильмов или мультфильмов). После этого, он
начинает задавать наводящие вопросы остальной команде, чтобы узнать, кто изображён на
картине. Команде может отвечать только «да» или «нет». У команд есть 2 минуты.
Выигрывает та команда, участник которой отгадал изображение быстрее.
Слово жюри.
Четвертый конкур «Отгадай название»
Ведущий:
Один из участников команд прослушивает песню, после чего мимикой и жестами
показать название песни или то, о чем поётся в этой песни. Произносить слова из песни
нельзя. Выигрывает та команда, участники которой отгадают название песни быстрее. На
этот конкурс отводится 2 минуты

Конкурс капитанов
Пятый конкур «Не съем, так надкушу»
Перед вами стоят коробки с яблоками – ваша задача надкусить яблоко. У кого
больше окажется в коробки надкушенных яблок, тот и побеждает. На этот конкурс
отводится 1 минута
Слово жюри.
Шестой конкур «Команда в ряд»
Ведущий:
Обе команды были опрошены и измерены. Задача каждой команды выстроить в ряд
соперников от большего к меньшему. Команда девушек (размер обуви), команда парней
(объем головы). На этот конкурс отводится 1 минута
Седьмой конкур «Эрудит»
Ведущий:
Сейчас вам будут задаваться вопросу по очереди каждому участнику команды, ваша
задача ответить мужчина или женщина. Кто быстрее справится с этим заданием, тот и
побеждает в этом конкурсе. На этот конкурс отводится 2 минуты.
ПАРНИ
1. Кто на Руси без проблем входит в горящую избу? (ж)
2. В чьем организме больше золота? (ж)
3. Кто дал имя Мики Маусу? (ж)
4. Через кого началась Троянская война? (ж)
5. Левшей больше среди кого? (ж)
6.
7. Кто отвечает за пол ребенка? (м)
8. Кто из детей начинает говорить раньше? (ж)
9. Кто больше склонен к алкоголизму? (ж)
10.Кому принадлежит голос альт? (ж)
У кого толще кожа? (м)
ДЕВУШКИ
Кто первым стал носить парик? (м)
Чьим именем называют астероиды? (м)
Чья голова у Сфинкса? (ж)
Кто возобновил олимпийские игры? (м)
1. Кто выиграл наибольшее количество олимпийского золота? (м)
2.
3.
4.
5.
6. Какого пола у Санты олени? (ж)
7. Кто за всю свою жизнь спит больше? (ж)
8. Кто передает свадебный наряд и поколения в поколение? (ж)
9. Кто первый укусил яблоко….
Восьмой конкур Финальный «Обмен ролями»

  • Простые правила и качественное исполнение;
  • Идеальное развлечение для романтических посиделок и шумных вечеринок;
  • Отличный шанс проявить свою логику, расчетливость, изобретательность.

«Битва Полов» − это увлекательная викторина, которая заставит женщин и мужчин схлестнуться в интеллектуальном бою. Победителем станет самый эрудированный!

Суть игры: женщины против мужчин

Кажется, противостояние мужчин и женщин не утратит своей актуальности никогда. Настольная игра «Битва Полов» позволяет игрокам блеснуть умом и продемонстрировать свою сообразительность во всей красе. Что же, придется активизировать свой мозг и показать противоположному полу почем фунт лиха!

«Битва Полов» − очень простая игра: можно сказать, что у нее нет правил. Впрочем, запрещенные приемы здесь неуместны и соперника обмануть не получится. Все решают правильные ответы на вопросы, сложность которых может быть разной. Коробка с игрой содержит 200 карточек, на которых – огромное количество вопросов (почти 900). Темы удивляют своим разнообразием: они имеют отношение как к женщинам, так и к мужчинам. Для первых и вторых предназначены разные карты. Сложность заключается в том, что представительницы прекрасного пола должны продемонстрировать свои познания в области мужских интересов, а сильной половине человечества придется доказать, что они в курсе всяких женских штучек. Это настоящее испытание для эрудиции игроков, а также для их воображения и смекалки.

Как решить разногласия?

Обе команды по очереди тянут карточки с вопросами и зачитывают их соперникам. За правильный ответ команда получает то количество очков, которое указано на карточке. Те, кто дал неверный ответ на вопрос, передают ход и получают ноль очков. Играть в «Битву Полов» можно вдвоем – это отличное парное развлечение! С одной стороны, вы сможете выяснить отношения с любимой половиной, а с другой – это прекрасный способ определить, кто на этот раз выгуляет пса, вынесет мусор или помоет посуду. Так или иначе, количество человек, вовлеченных в игру, не имеет никакого значения. «Битва Полов» всегда развлекает и пополняет головы любопытными фактами.

Итог

Если вы любите позитивное безобразие в приятной компании – «Битва Полов» придется вам по вкусу. Скучать не придется!

И она не только смешная, а ещё и интеллектуальная. Потому что мужчины и женщины (если им уже исполнилось 16) бьются в ней за мировое превосходство. Викторина направлена именно на типичную эрудицию мужчин и женщин, так что спрашивать девушек про ремонт автомобилей, а парней про приготовления яиц пашот не придётся. Можно устроить бой внутри пары (например, проигравший идёт готовить ужин), а можно собраться большой компанией и угарно провести вечер, заодно узнав много нового и расширив кругозор. Вы удивитесь, сколько необычной информации живёт в головах противоположного пола!

Как играть?

У команд мальчиков и девочек есть по 100 карт с вопросами. Всего этих вопросов 895 – это очень много, поверьте! Команды по очереди берут карточки и зачитывают по одному вопросу за раз. Ответы на вопросы даны под ними, так что проверить можно сразу. Если команда ответила правильно, она получает жетон или – решите сами, как вы будете считать очки и до какого счёта будете играть, а также сколько времени выделять на раздумья. В брошюре с правилами вы найдёте 4 разных варианта игры.

Война Алой и Белой розы вымышлена или реальна?

На некоторые вопросы можно ответить с помощью логики и смекалки, но в основном пригодятся ваши знания, о некоторых из которых вы даже не задумываетесь. Например, такие:

  • Надо ли класть дрожжи в песочное тесто?
  • Кто такой Франкенштейн?
  • Составной частью чего является карбюратор?
  • Почему купальник называется «бикини»?

Не забудьте обняться после игры

Ведь игра, на самом деле, не про войну полов, а про взаимный интерес и уважение. В процессе игры все понимают, насколько интересна жизнь и область интересов представителей другого пола, какие все разные и весьма крутые. Игру можно купить по дороге на вечеринку, к своему или чужому дню рождения, а также подарить знакомым парочкам, любителям викторин, постоянным героям шумных вечеринок.

Состав игры

  • 200 карточек,
  • 36 жетонов,
  • Правила игры.





Сценарий вечера

Игра «Битва полов»

Цель: создание условий для развития творческих способностей, воображения, фантазии в процессе игры.

Задачи:

Создание атмосферы психологического комфорта;

Развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;

Развитие навыков межличностного общения;

Воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;

Воспитание взаимоуважения и доверия.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, наушники, фоторамки, печатные буквы на спину участников, 2 кг яблок.

Методы:

  1. Беседы.
  2. Видеоряд.
  3. Инсценирование.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагог-психолог: Галат О. А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Красновская средняя общеобразовательная школа

Внеклассное мероприятие в рамках недели психологии

Сценарий вечера

Игра «Битва полов»

Цель: создание условий для развития творческих способностей, воображения, фантазии в процессе игры.

Задачи:

Создание атмосферы психологического комфорта;

Развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;

Развитие навыков межличностного общения;

Воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;

Воспитание взаимоуважения и доверия.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, наушники, фоторамки, печатные буквы на спину участников, 2 кг яблок.

Методы:

  1. Беседы.
  2. Видеоряд.
  3. Инсценирование.

Ход игры

Ведущий:

Сегодня завершается Неделя психологии, которая еще раз показала, какие все вы замечательные, любознательные, интересные, эрудированные ребята.

Сейчас на этой сцене мы увидим игру двух команд учеников нашей школы .

А игра наша называется «Битва полов»

Заметьте, очень часто мы спорим, кто же лучше в тех или иных ситуациях, у кого более развита фантазия, воображение, творческие способности, эрудиция - у парней или девушек? На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце нашей игры.

В игре участвуют 2 команды по 5 человека: команда парней во главе с …… и команда девушек во главе с ……. Командам предстоит пройти 8 конкурсов. За каждый выигранный раунд команда-победитель получает 1 балл. Оценивать игру наших команд будет многоуважаемое жури, в состав которого входит ….

И так, начнем нашу игру…

Первый конкурс «Выбери фото»

Ведущий:

Сейчас на экране появится две фотографии, поглядев на них, вы должны будете сделать свой выбор.

Слово жюри.

Второй конкур «Собери буквы»

Ведущий:

У вас будут буквы спереди и сзади. Капитан команды задает вопросы, ответом на которые являются слова из четырёх букв. За 2 минуты участники должны ответить на наибольшее количество вопросов, составив слово при помощи букв, выстроившись в ряд.

Юноша

АКЗБ

УАРФ

  1. Око машины (фара)
  2. Этим словом хорошую вещь не назовут (брак)
  3. Божественный музыкальный многострунный инструмент в древнегреческом пантеоне (арфа)
  4. Она бывает плодово-овощная, научная, военная (база)
  5. Морепродукт с клешнями (краб)
  6. В электричестве есть ноль и (фаза)
  7. Мужской парадный костюм особого покроя (фрак)
  8. Большегрузный автомобиль с полуприцепом (фура)
  9. Статус Изауры (раба)

Девушки

ОАДМ

УТТС

  1. За ней следят все женщины (мода)
  2. Пчелиная чашечка для мёда (сота)
  3. Государственная (дума)
  4. Друг Портоса, Арамиса, но не Д "Артоньян (Атос)
  5. Для прозаика это губы, а для поэта (уста)
  6. Может быть каустичная и пищевая, её нужно гасить уксусом (сода)
  7. Шумная вечеринка на молодежном жаргоне (туса)
  8. Короткий спич на банкете, вкусный хлеб (тост)
  9. Отрава с которой варят мыло против вшей (дуст)

Слово жюри.

Третий конкур «Кто я?»

Ведущий:

В третьем раунде одному из участников команд по очереди предстоит вставить голову в заготовленное изображение, на котором изображена некая личность

(историческая, вымышленная, герои фильмов или мультфильмов). После этого, он начинает задавать наводящие вопросы остальной команде, чтобы узнать, кто изображён на картине. Команде может отвечать только «да» или «нет». У команд есть 2 минуты. Выигрывает та команда, участник которой отгадал изображение быстрее.

Слово жюри.

Четвертый конкур «Отгадай название»

Ведущий:

Один из участников команд прослушивает песню, после чего мимикой и жестами показать название песни или то, о чем поётся в этой песни. Произносить слова из песни нельзя. Выигрывает та команда, участники которой отгадают название песни быстрее. На этот конкурс отводится 2 минуты

Конкурс капитанов

Пятый конкур «Не съем, так надкушу»

Перед вами стоят коробки с яблоками – ваша задача надкусить яблоко. У кого больше окажется в коробки надкушенных яблок, тот и побеждает. На этот конкурс отводится 1 минута

Слово жюри.

Шестой конкур «Команда в ряд»

Ведущий:

Обе команды были опрошены и измерены. Задача каждой команды выстроить в ряд соперников от большего к меньшему. Команда девушек (размер обуви), команда парней (объем головы) . На этот конкурс отводится 1 минута

Седьмой конкур «Эрудит»

Ведущий:

Сейчас вам будут задаваться вопросу по очереди каждому участнику команды, ваша задача ответить мужчина или женщина. Кто быстрее справится с этим заданием, тот и побеждает в этом конкурсе. На этот конкурс отводится 2 минуты.

ПАРНИ

  1. Кто на Руси без проблем входит в горящую избу? (ж)
  2. В чьем организме больше золота? (ж)
  3. Кто дал имя Мики Маусу? (ж)
  4. Через кого началась Троянская война? (ж)
  5. Левшей больше среди кого? (ж)
  6. У кого толще кожа? (м)
  7. Кто отвечает за пол ребенка? (м)
  8. Кто из детей начинает говорить раньше? (ж)
  9. Кто больше склонен к алкоголизму? (ж)
  10. Кому принадлежит голос альт? (ж)
Учитель математики Сценарий совместного празднования 8 марта и 23 февраля

«Битва полов»

1. Вступительное слово. Поскольку ведущий нашего праздника приболел, роль ведущего я беру на себя. Поздравляю мальчиков нашего класса с прошедшим праздником и желаю вам стать мужественными, честными, сильными защитниками, а девочек поздравляю с наступающим праздником и желаю стать женственными, добрыми и ласковыми хранительницами домашнего очага! 2. Начинаем битву полов! И чтобы поддержать ваш интерес к соревнованию, объявляю приз – проигравшие убирают кабинет! 1.Наш кабинет сегодня украшен к празднику, и мне кажется – это заслуженное очко в пользу команды….. 2.Битва1 «Скорость речи» Приглашаются по три участника от каждой команды. За 30 секунд участнику предлагается произнести как больше слов, двое счетчиков будут считать количество слов. 3. Битва2 «Анаграммы» Команды получают одинаковое количество карточек с анаграммами, за 3 минуты вам надо отгадать как можно больше анаграмм.

ДГЪВОЗ (гвоздь).
ОООКБКР (коробок).
ШОПДИКПИН (подшипник)
СИПЧИК (спички)
РОВОКОПЛА (проволока).
КЕРПСАК (скрепка).
КАКОПН (кнопка).
ОГУЦЫБОПСКЛ (плоскогубцы).
ЖАРПУНИК (пружинка).
ТНОРАП (патрон).
КАЙАГ (гайка).
ЖИНОК (ножик).

4. Я знаю, что кто-то сегодня приготовил выступления-поздравления – прошу! 5. Битва3 «Вопросы»

Зачем девочки капают на колготки лак для ногтей? (Ответ: чтобы не пошла стрелка).
Составной частью чего является карбюратор? (Ответ: мотора).

При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка? (Ответ: иголка).
В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя. (Ответ: от себя).

Что такое мелирование? (Ответ: окраска отдельных прядок волос).

По чему можно ударить «пыром»? (Ответ: по мячу).

Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы, необходимые для того, чтобы сделать макияж? (Ответ: косметичка).
Как называют мужской кошелёк? (Портмоне)

6. Битва4 (Запасная)

Кто быстрее придумает имена на каждую букву слова праздник. Мальчики придумывают женские имена, девочки – мужские.

Подводим итоги! Победили ……. И они первые получают подарки к празднику! Проигравшие в сегодняшней битве тоже не останутся без подарков! Чаепитие! Подготовка к празднику:

    Заранее объявляется конкурс на украшение класса к празднику(газеты, поздравления,шарики….) Заранее объявляется конкурс кулинарных талантов Заранее объявляется конкурс на приготовление творческих поздравлений противоположному полу(сценки, песни, танцы, другие номера) Подарки для девочек и мальчиков

ДГьВОЗ